Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Наркотрафик угрожает национальной безопасности Кыргызстана.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Наркотрафик угрожает национальной безопасности Кыргызстана.

1 503


Наркотрафик угрожает национальной безопасности Кыргызстана. Об этом заявил руководитель управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, представляя всемирный доклад о наркотиках в Нью-Йорке в четверг. Передает Голос Америки.

Авторы доклада констатируют, что в глобальном масштабе уровень потребления наркотиков остается высоким: в 2010 году запрещенные вещества хотя бы раз попробовали до 272 миллионов человек, или около 6% населения земли в возрасте от 15 до 64 лет. Каждый год около 200 тысяч наркоманов умирают.

Доминирующим поставщиком героина в мире остается Афганистан - до 74% от мирового объема. Как указывается в докладе, в 2009 году в Афганистане было произведено без малого 7 тысяч метрических тонн опиума. Из Афганистана героин распространяется через соседние Иран, Пакистан и Центральную Азию.

Глава управлении ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов отметил необходимость создания региональных антинаркотических программ для Афганистана и соседних государств, особенно выделив уже действующую программу для Кыргызстана. По его словам, она может стать моделью для других регионов.

«Мы рассматриваем Кыргызстан в качестве одного из приоритетов, поскольку контрабанда наркотиков подрывает стабильность, развитие и законопорядок и ставит под угрозу процесс политических реформ в этой стране», – сказал Федотов.




Отвечая позднее на вопросы журналистов, Федотов рассказал, что во время встречи с президентом Кыргызстана Розой Отунбаевой в сентябре прошлого года, она попросила управление ООН по наркотикам и преступности о помощи, подчеркнув, что контрабанда наркотиков вышла на уровень угрозы национальной безопасности.

«Наркобароны стали проникать в структуры государственного управления, – сказал Федотов. – Через несколько месяцев после этой встречи мы направили специалистов в Бишкек, а делегация из Кыргызстана побывала в Вене. Мы помогли воссоздать агентство по контролю над наркотиками в Кыргызстане, и в апреле я принимал участие в его открытии. Это очень интересный проект, потому что половину средств на его осуществление предоставила Россия, а другую половину – Соединенные Штаты. В финансировании принимает участие также Казахстан. У правительства Кыргызстана есть также двусторонние договоренности с Россией и США. Это очень серьезная структура, которая способна отразить вызовы региона», - доложил Федоров.


Источник: Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК