Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Министерстве образования и науки КР дали разъяснения в связи с переходом на пятидневную учебную неделю.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Министерстве образования и науки КР дали разъяснения в связи с переходом на пятидневную учебную неделю.

2 108


Указано, что в настоящее время в республике функционируют 2 218 общеобразовательных школ, из них 252 – это гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением предметов, гимназическими классами и экспериментальными площадками.

Со второго полугодия 2016-2017 учебного года начальные классы всех школ, независимо от статуса, обучаются по пятидневному режиму.

Учебная нагрузка в начальных классах: 1-й класс - 20 часов, 2-й класс – 22 часа, 3-й класс – 24 часа, 4-й класс - 25 часов.

Отмечено, что по физиологическим и психологическим показателям учащиеся в этих классах усваивают учебный материал за 4-5 уроков в день с учетом расписания занятий, в соответствии с санитарными правилами и нормами.

Кроме того, на пятидневный режим обучения переходят учащиеся второй и третьей ступеней общеобразовательных школ, в которых недельная учебная нагрузка не превышает 30 часов.




Однако если данные учащиеся обучаются в учреждениях с гимназическим и лицейским профилям, то они будут учиться шесть дней в неделю.

В Министерстве подчеркнули, что переход на пятидневную учебную неделю не влияет на объем педагогической нагрузки, так как количество учебных часов базисного учебного плана, утвержденного приказом на текущий учебный год, не сократилось.

Там добавили, что начата работа по содержанию образования в нескольких направлениях, в частности, стандартов нового поколения, базисного учебного плана, учебно-методических комплексов, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК