Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В США обнародован новый индекс «недееспособных государств», среди СНГ худшие показатели - у Кыргызстана
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В США обнародован новый индекс «недееспособных государств», среди СНГ худшие показатели - у Кыргызстана

1 939


В США представлен новый глобальный индекс «недееспособных государств». Среди постсоветских государств худшие показатели - у Кыргызстана. Об этом говорится в новом глобальном индексе «недееспособных государств», составленном журналом «Foreign Policy» и общественной организацией «Фонд мира».

Как сообщается, среди постсоветских государств худшие показатели - у Кыргызстана, где, по мнению составителей индекса, продолжается «забытая революция». В нынешнем списке стране отведено 31-е место против 45-го годом ранее. С другой стороны, Грузия, переставленная с 33-го места сразу на 47-е, преподносится, как чемпион по улучшению позиций за год. В «тревожной зоне» остаются Таджикистан и Узбекистан (39-40-е места).

Россия поставлена на 82-ю ступень против 80-й в прошлом году. Свое нынешнее место в американском списке наша страна делит с Белоруссией. Для сравнения, Китаю отведена 72-я позиция, Индии - 76-я, Казахстану и Украине - соответственно, 107-я и 110-я, а США - 158-я. Таким образом, признаваемое даже самими американскими властями обострение социально- экономических проблем и ослабление международных позиций США в последние годы на их рейтинг совершенно не влияет.




В первую десятку наиболее нестабильных стран мира входят Афганистан и Ирак. Вместе с ними в число стран, которым, по мнению составителей индекса, грозит государственный коллапс, входят (в порядке убывания угрозы) Сомали, Чад, Судан, Демократическая Республика Конго, Гаити, Зимбабве, Центральноафриканская Республика и Кот-д'Ивуар.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК