Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Эпидемиологическая ситуация по бактериальным менингитам стабильная, зарегистрировано 10 случаев против 5 случаев в 2016 году
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Эпидемиологическая ситуация по бактериальным менингитам стабильная, зарегистрировано 10 случаев против 5 случаев в 2016 году

1 819


В реанимации инфекционной больницы от менингита умер трехлетний ребенок. Как отметили врачи, они ничего сделать не успели: форма была молниеносной. Всего, по словам главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Гульжигита Аалиева, в этом году в больницу с менингитом поступило 8 человек.

В Министерстве здравоохранения отметили, что для менингококковой инфекции характерна цикличность: подъемы заболеваемости повторяются через каждые 10-15 лет, последний циклический подъем заболеваемости в республике наблюдался в 2015 году, когда заболело 394 человека.

За 2016 год отмечается снижение заболеваемости в 4 раза по сравнению с 2015 годом. За январь 2017 года эпидемиологическая ситуация по бактериальным менингитам стабильная, зарегистрировано 10 случаев против 5 случаев в 2016 году. Рост заболеваемости обусловлен за счет Бишкека и Оша.




Как прокомментировал главный врач столичного центра госсанэпиднадзора Артур Буюклянов, ни о какой вспышке заболевания, а тем более об эпидемии, речи идти не может.

Для бактериального менингита характерна зимне-весенняя сезонность с максимальным числом заболевших в феврале - апреле. При этом около 70% случаев болезни приходится на детей и подростков, из них 50% составляют дети в возрасте от 1 до 5 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК