Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Налоговики принудили кыргызстанцев выплатить налоги на 3,7 млрд сомов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Налоговики принудили кыргызстанцев выплатить налоги на 3,7 млрд сомов

2 701


В ГНС сообщили, что хотя им удалось выполнить установленный план на 93,6%, то есть на 4,6 млрд, налоговые поступления, по сравнению с 2015 годом, увеличились на 6,9 млрд сомов.

В ведомстве отмечают, что невыполнение прогнозных показателей связано с недостаточным поступлением средств по таким основным источникам доходов, как подоходный налог с физических лиц - резидентов КР, налог на прибыль, налог на основе добровольного патента, налог с продаж, налог за пользование недрами, НДС на импорт из ЕАЭС, акциз на импорт из ЕАЭС и др.

Одна из основных причин недопоступления платежей в бюджет - отдельные поправки в законодательные акты, связанные с предоставления от уплаты отдельных видов налогов - налога с продаж экспорта товаров, а также реализации товаров, оплаченных в безналичной форме; освобождение от НДС поставки муки; повышение регистрационного порога по НДС.




Также не были достигнуты ожидаемые показатели в отдельных сферах экономики, связанные с негативными экономическими процессами в странах Евразийского экономического союза.

Однако есть и плюсы. В минувшем году отмечалось перевыполнение плана-прогноза по таким видам налогов, как налог на проценты (134,6%), налог на доходы золотодобывающих компаний (133,4%), акцизный налог на товары и услуги (124,4%) и т. д.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК