Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Росту цен на мясо способствует повышенный спрос экспортеров - ГААР
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Росту цен на мясо способствует повышенный спрос экспортеров - ГААР

2 063


Государственное агентство антимонопольного регулирования (ГААР) КР предлагает ввести запретительные меры в отношении экспорта мяса. Об этом сообщает пресс-служба ГААР.

Как отмечает агентство, в Кыргызстане сохраняется тенденция роста цен на мясо.

«Основной причиной подорожания мяса является сезонный фактор, рост стоимости кормов, ГСМ и увеличение спроса со стороны экспортеров живых животных согласно опросу сельхозпроизводителей и реализаторов мяса. В связи с чем госантимонополия предлагает ввести запретительные меры в отношении экспорта мяса», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, на начало июля в среднем по республике цена на баранину достигла 279 сом/кг (рост по сравнению с декабрем 2010 года на 51,70 сом/кг, или на 22,7%). Стоимость говядины 278,3 сом/кг (рост на 41,7 сом/кг или на 17,6%). Отметим, что цена говядины в сентябре 2010 составляла 189,5 сом/кг.

Самое дорогое мясо в Бишкеке (говядина - 305,0 сом/кг), Таласе (300,0 сом/кг) и в г.Жалал-Абаде (баранина – 300,0 сом/кг).

Как сообщалось ранее, при установленной годовой норме потребления на одного человека 61,3 кг мяса, кыргызстанец в среднем фактически съедает в год лишь 38 кг мяса.




В прошлом году Кыргызстан экспортировал 87,6 тыс. тонн мяса. Ввезено в республику 99,8 тыс. тонн, которое импортируется в Кыргызстан в основном из Китая. Общее потребление мяса составило 205 тыс. тонн.

В 2010 году в Казахстан было поставлено 3138 голов мелкого рогатого скота и 1132 голов лошадей. Эксперты отмечают, что реальные объемы экспорта в разы превышают официальные, поскольку имеет место нелегальный вывоз сельхозпродукции из страны. При этом спрос на мясную продукцию из Кыргызстана в Казахстане растет.

В свое время вопрос введения ограничений на экспорт мяса поднимали депутаты, которые заявляли, что на внутреннем рынке страны из-за недостатка животноводческой продукции стоимость мяса возросла и практически не доступна для местного потребителя.

«97% овец мы поставили в Иран, 57% КРС экспортировано в Таджикистан. Это проблема требует немедленного разрешения», - заявляла депутат Ирина Карамушкина.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК