Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » 70% сельчан не имеют документов на земельные участки
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

70% сельчан не имеют документов на земельные участки

2 314


В Кыргызстане 70% населения, проживающего в сельской местности, не имеют документов на земельные участки. Об этом заявил глава Гавриловской сельской управы Сокулукского района Чуйской области Абас Усенов на круглом столе «Управление муниципальными землями: результаты, проблемы, завтрашний день» в пятницу.

«Сегодня более 70% населения, проживающего в сельской местности, не имеют юридических документов на земельные участки. В селах идет постоянный отток русскоязычного населения. Они продают свои дома, дарят дома соседям или просто оставляют и уезжают из страны. Брошенные дома занимают мигранты с южных областей, приезжие из Узбекистана и Таджикистана»,- сообщил глава сельской управы.

Он подчеркнул, что людям, которые продают или приобретают жилье необходимо совершать законные сделки по купле - продаже.




«Некоторые жители строят дома на захваченных участках, затем идут оформлять документы. Возникает проблема, так как в селах обычно нет генерального плана айыльного округа. И зачастую мы не можем помочь сельчанам. Для того, чтобы заказать генплан четырех сел, которые принадлежат нашему муниципалитету, требуется около 800 тыс. сомов, которые скудный бюджет айыльного округа не силах выделить», - добавил А. Усенов.

Напомним, в рамках проекта «Равноправный доступ к ресурсам - как инструмент управления этническим многообразием» общественным объединением «Центр социальной интеграции» и институтом политики и развития был проведен учет и инвентаризации муниципальных земель в 4-х пилотных сельских муниципалитетах Чуйской области.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК