Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызстан накануне празднования 20-летия независимости республики и 200-летия Курманджан датки.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызстан накануне празднования 20-летия независимости республики и 200-летия Курманджан датки.

2 506


Кыргызстан накануне празднования 20-летия независимости республики и 200-летия Курманджан датки. О подготовке правительства к этим датам рассказали вице-премьер-министр Ибрагим Жунусов и советник Президента Султан Раев, подчеркнув, что это важные мероприятия в истории страны и народа.

- Все страны СНГ в этом году отметят двадцать лет суверенитета. Например, в Азербайджане его уже отпраздновали и затратили на это большие средства. Поэтому, конечно, все соседние государства с интересом станут наблюдать, как отпразднуют юбилей в Кыргызстане, где состоялись две революции, – сказал И. Жунусов.
- Правда, из бюджета выделяется всего 30 миллионов сомов. Для таких масштабных празднований это очень мало, – отметил Султан Раев.- Но мы рассчитываем на помощь спонсоров. Патриоты уже сегодня выходят с предложениями о финансовой поддержке.
По словам выступавших, создана Национальная комиссия, ее председателем назначен премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Программа Дня независимости состоит из 54 мероприятий, среди них научные и культурные конференции, конкурсы сказителей эпоса «Манас» и исполнителей патриотических песен. Планируется показать документальные фильмы, пройдут театрализованные представления, национальные конноспортивные игры и прочие игровые действа. Ну а 31 августа в Бишкеке утром на площади Ала-Тоо развернется военный парад, днем – шествие трудовых коллективов и народные гуляния, а вечером на стадионе «Спартак» – концерт звезд кыргызской эстрады.



- Чествование юбилея Курманджан датки начнется в сентябре, – заявил С. Раев, отвечающий за эти мероприятия. – Во всех областях республики вспомнят имя Алайской царицы. Тем самым мы оставим след в памяти людей о юбилее выдающейся личности и на ее примере будем воспитывать будущее поколение в патриотическом духе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК