Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызстанским верующим в этом году выделено 4,5 тыс. виз для совершения хаджа
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызстанским верующим в этом году выделено 4,5 тыс. виз для совершения хаджа

2 133


Кыргызстанским верующим в этом году выделено 4,5 тыс. виз для совершения паломничества. Об этом сообщил муфтий духовного управления мусульман (ДУМК) Кыргызстана Чубак ажы Жалилов на пресс-конференции в пятницу.

«Я буквально сегодня прибыл из Мекки, где обговорил все вопросы, касательно хаджа. Мекка нам выделила квоту на 4,5 тыс. граждан желающих совершить хадж в этом году», - сказал Чубак ажы Жалилов.

По его словам, к настоящему времени в гостиницах Мекки для кыргызстанских паломников арендовано 2 тыс. мест.

«В самое ближайшее время мы арендуем остальные места. Хочу отметить, что во избежание перепродажи виз, паспорта мы будем вручать на руки только перед вылетом. В этом году в связи с событиями в арабском мире кыргызские паломники будут добираться до Мекки воздушным путем», - сообщил муфтий.

Как отметил Чубак ажы Жалилов, в этом году впервые в истории Кыргызстана за организацию хаджа полностью несет ответственность ДУМК.




Напомним, в 2010 году Саудовская Аравия предоставила Кыргызстану квоту в 4,5 тыс. виз для мусульман, желающих совершить хадж. Руководитель Конгресса мусульман Кыргызстана и Центральной Азии Бакыт Нурдинов тогда выступил с заявлением, что «многие желающие поехать в Мекку так и не получили визы, так как более 1 тыс. виз продано гражданам Ирана, Таджикистана и Турции». В свою очередь, более 200 граждан Кыргызстана, оплативших все причитающиеся сборы и сдавшие документы для получения визы в государственную комиссию по делам религий, были незаконно лишены права въезда на место паломничества.

Источник: Кыргызское телеграфное агентство КирТаг


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК