Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Узбекистан обвиняет Кыргызстан в создании проблем на границе
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Узбекистан обвиняет Кыргызстан в создании проблем на границе

2 070


Ситуация на госгранице с Кыргызстаном в Сохском районе Узбекистана усложняется из-за действий отдельных представителей органов власти приграничной Баткенской области Кыргызстана, говорится в поступившем в РИА Новости во вторник сообщении пресс-службы Комитета по охране государственной границы (КОГГ) СНБ Узбекистана.

Речь идет о закрытии двух пунктов пропуска на границе, что вызвало недовольство местного населения.

Как отмечается в документе, 22 сентября 2010 года в ходе встречи командующих пограничных ведомств была достигнута протокольная договоренность о возобновлении работы пунктов упрощенного пропуска "Девайрам" Узбекистана в Сохском районе и "Газпром" Кыргызстана в Баткенском районе Баткенской области.

В соответствии с договоренностью, с 23 сентября 2010 года работа пункта пропуска "Девайрам" осуществлялась в согласованном режиме.

"Однако, с 1 мая текущего года киргизский пункт пропуска "Газпром" в одностороннем порядке был закрыт. Несмотря на неоднократные обращения узбекской стороны, в течение трех месяцев "Газпром" не был открыт. В связи с этим, с 1 августа 2011 года узбекская сторона была вынуждена закрыть пункт пропуска "Девайрам", - говорится в документе.

"Вынужденные, в связи с невыполнением киргизской стороной двусторонней договоренности, меры были крайне негативно восприняты жителями населенных пунктов Апкан и Боз-Адыр Баткенской области Киргизии", - говорится в документе. По данным КОГГ СНБ Узбекистана, жители Апкана и Боз-Адыра "под непосредственным руководством жителей населенного пункта Апкан Тошпулата Нормирзакулова, Кубанычбека Абдурахмонова и бывшего председателя Апкана Имомали Жураева" перекрыли транзитную дорогу "Риштан- Сох".




В ходе встречи по разрешению данной ситуации, старейшины и жители Баткенской области Кыргызстана выразили готовность приложить все возможные усилия по пресечению акций протеста своих граждан.

На фоне принимаемых властями Узбекистана мер по недопущению аналогичных действий жителей Сохского района, отмечается в сообщении, "руководство администрации Баткенской области Киргизии, являющейся основным инициатором и организатором вышеуказанных акций, продолжает провоцировать население приграничья Киргизии на противоправные действия, направленные на дестабилизацию обстановки на границе в пределах Сохского района".

"В связи с этим, КОГГ СНБ Узбекистана призывает киргизскую сторону воздержаться от односторонних решений по вопросам, входящим в компетенцию межправительственной комиссии сторон, принять меры по урегулированию ситуации на указанном участке госграницы и пресечь реальные провокационные действия отдельных амбициозных чиновников, чьи интересы далеки от интересов наших народов и как можно скорее обеспечить выполнение договорных обязательств", - говорится в документе.

Бишкек, Zpress.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК