Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Воины-баткенцы просят приравнять их статус к участникам Великой Отечественной войны и воинам Афганистана
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Воины-баткенцы просят приравнять их статус к участникам Великой Отечественной войны и воинам Афганистана

5 698


5 сентября, на заседании Комитета по обороне и безопасности председатель общественного совета воинов Баткена М.Сариев и председатель Союза ветеранов воинов Баткена К.Бакалов выступили с обращением от имени всех членов общественного объединения «Союз ветеранов воинов Баткена» внести дополнения в закон КР «О ветеранах войны, Вооруженных Сил и тружениках тыла».

По их словам, с 1999 по 2003 гг. ветераны Баткенских событий получали все льготы по коммунальным услугам и по проезду наравне с ветеранами войны в Афганистане. «В 2003-м году нам отменили все льготы, мотивируя тем, что они будут пересмотрены. Однако, с тех пор статус воинов баткенских событий остается нерешенным», - сообщили они.

Также по их данным, в настоящее время воины-афганцы получают материальную компенсацию в размере 6 тыс. сомов ежемесячно. «Наши неоднократные обращения президенту страны Розе Отунбаевой проигнорированы, а нас направили в министерство социальной защиты КР. Более 6 тысяч участников Баткенских событий остались без внимания государства. Мы просим приравнять наш статус к воинам Великой Отечественной войны и воинам Афганистана. А так получается, что, кто воевал за Афганистан, получает от государства пособия, а кто воевал за целостность суверенного Кыргызстана ничего не получает», - добавили главы общественных организаций воинов Баткенских событий.




В итоге профильным комитетом было решено, что данный вопрос в течение ближайших месяцев будет рассмотрен совместно с министерством социальной защиты населения КР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК