Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В этом году, по словам сотрудников Минсельхоза, ожидается рекордный сбор урожая зерновых — 1,6 миллиона тонн
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В этом году, по словам сотрудников Минсельхоза, ожидается рекордный сбор урожая зерновых — 1,6 миллиона тонн

2 182


В этом году, по словам сотрудников Минсельхоза, ожидается рекордный сбор урожая зерновых — 1,6 миллиона тонн, что на 400 тысяч тонн больше предыдущего рекорда в 2008 году. Прогнозируют и богатый сбор картофеля, овощных культур и хлопка. Напомним, десяткам тысяч крестьян в нынешнюю посевную выдали в качестве льготных кредитов под низкие проценты в общей сложности около 600 миллионов сомов. Несмотря на то, что время от времени в прессе муссировались слухи о контрабанде ГСМ, в целом посевная кампания в этом году перебоев с топливом не знала.

Как сообщил начальник управления развития растениеводства Минсельхоза Жигиталы Жумалиев, к сентябрю уже собрано 914 тысяч тонн зерновых, что на 31 тысячу больше, чем за весь прошлый год. Значительный прирост отмечен и по сбору овощей — по республике на сентябрь собрано на 43 тысячи тонны больше, чем за аналогичный период прошлого года.




Однако эксперты предупреждают, что высокие урожаи зерновых в этом году могут спровоцировать падение цен, что будет иметь катастрофические последствия, если вовремя не принять меры по стабилизации. Руководители отраслей, мол, должны своевременно побеспокоиться о закупке урожая, чтобы у крестьян сохранялся стимул к работе в будущем. Резкое снижение закупочных цен на зерно, свеклу и хлопок, неоднократно проводившееся чиновниками в прошлом, приводило к разорению многих фермеров и прекращению посевных работ в следующем сезоне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК