Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызстан с начала года увеличил экспорт электроэнергии до 2,88 млрд. киловатт-часов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызстан с начала года увеличил экспорт электроэнергии до 2,88 млрд. киловатт-часов

1 398


С начала текущего года по 23 сентября Кыргызстан экспортировал 2 млрд. 88 млн. 900 тыс. киловатт-часов. На этот же период 2010 года было экспортировано 987 млн. 42 тыс. киловатт-часов. Всего за 2010 год было экспортировано 1 млрд. 468 млн. 344 тыс. киловатт-часов электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Электрические станции».

По ее данным, это стало возможно благодаря эффективному управлению в условиях многоводья и высокой наполненности Токтогульского водохранилища в текущем году.

Как отмечается, недопущение холостых сбросов воды из Токтогульского водохранилища и достигнутый объем экспортируемой энергии обеспечили возможность стабильного прохождения страной осенне-зимнего периода 2011-2012 годов. На полученные от экспорта доходы произведены необходимые запасы угля, мазута и газа (238 951 тонна угля, 16 108 тонн мазута – для ТЭЦ Бишкек, 14260 тонн мазута для ТЭЦ Ош).




По словам Гендиректора ОАО «Электрические станции» Амана Тентиева, водный прогноз на следующий год – маловодье – не является поводом для серьезных опасений, так как достаточный объем воды в Токтогульском водохранилище гарантирует необходимый уровень обеспечения электроэнергией. «ГЭС к осенне-зимнему периоду готовы, вода сохранена. В целях безопасности и надежности функционирования станций уже выполнена большая часть запланированных профилактических работ и ремонта оборудования, на которые выделено 974 млн.157 тыс. сомов», - сообщил А.Тентиев журналистам во время посещения Токтогульской и Курпсайской гидроэлектростанций.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК