Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызстан достиг предварительной договоренности о беспошлинной поставке 1,1 млн тонн ГСМ из России
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызстан достиг предварительной договоренности о беспошлинной поставке 1,1 млн тонн ГСМ из России

1 439


Кыргызстан достиг предварительной договоренности о беспошлинной поставке 1,1 млн тонн ГСМ из России в 2012 году. Об этом сообщил президент ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев на пресс-конференции в среду.
«Достигнута предварительная договоренность с российской стороной о беспошлинных поставках в Кыргызстан 1,1 млн тонн ГСМ в 2012 году. В среднем в Кыргызстан в месяц будет завозиться около 90 тыс. тонн. 45% от общего объема поставок составит дизельное топливо, а 55% - бензин, из которого большая часть марки АИ- 80»,- сообщил Акенеев.
При этом Акенеев подчеркнул, что окончательное соглашение будет принято после межправительственных переговоров.
«70% ГСМ прибывает в страну через компанию «ГазпромНефть Азия». Для большей прозрачности распределения ГСМ, в переговорах будет участвовать компания «ГазпромНефть Азия», министерство энергетики и ассоциация нефтетредейров», - сообщил Акенеев.



По его словам, ведутся также переговоры о поставках с другими странами, чтобы не зависеть только от России.
«Когда-то мы до 100 тыс. тонн ГСМ закупали в Казахстане, однако после запрета правительства Казахстана на экспорт ГСМ, нашим основным поставщиком стала Россия», - сказал президент ассоциации нефтетрейдеров, отметив при этом, что казахстанская продукция обходилась Кыргызстану дешевле российской.
«С учетом транспортных расходов, 1 тонна казахстанского бензина обходилась нам на $16 дешевле российского»,- добавил Акенеев.
По его информации, в этом году в Кыргызстан должно было прибыть 800 тыс. тонн ГСМ, согласно контракту с Российской Федерацией.
«В общей сложности из этого объема 540 тыс. тонн уже получено нами и израсходовано, еще 38 тыс. тонн остается в запасе, и мы можем еще более 200 тыс. тонн закупить для нужд страны до конца года», - сказал Ж.Акенеев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК