Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Ежегодно из средств выделенных из госбюджета на развитие г.Бишкек остается всего лишь 10-15%.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Ежегодно из средств выделенных из госбюджета на развитие г.Бишкек остается всего лишь 10-15%.

1 257


Об этом сегодня во время обсуждения за «круглым столом» законопроекта «О статусе столицы» заявил первый вице-мэр Бишкека Мурат Исмаилов.

Он сказал, что в этом году мэрия просила выделить из госбюджета на развитие столицы и прочие необходимые расходы 7 млрд 9 млн сомов, но из запрошенных средств было выделено 5 млрд 200 млн сомов. «При распределении бюджетных средств, на развитие и улучшение столицы остается всего лишь 10-15% от вышеуказанной суммы», - говорит М.Исмаилов.

По его словам, денег не хватает. К примеру, в этом году потребность Бишкекского троллейбусного управления составила 96 млн сомов, однако, в силу нехватки средств было выделено всего 55 млн сомов. Таких примеров много.




«В проекте бюджета на 2012 год заложено 6 млрд 900 млн сомов. Из них 1 млрд еще под вопросом, а 4 млрд 100 млн сомов – это защищенные статьи. Таким образом, субсидирование из года в год ухудшается. Например, в 2010 году сбор налоговых отчислений составлял 17 млрд сомов, из них 23% оставалось в городской казне. В этом году из 22 млрд сомов 21,9%. То есть, чем больше собираем, нам дают все меньше и меньше», - отметил М.Исмаилов.

Первый вице-мэр подчеркнул, что нет стабильности в вопросе финансов. «При стабильности мы могли бы реализовывать 3-х летние экономические программы, делать прогнозы. Возможно, тогда выполнение поставленных задач городскими властями достигло бы 90-95%», - заключил чиновник.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК