Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Впервые в 2011 году средний размер пенсии достиг прожиточного минимума.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Впервые в 2011 году средний размер пенсии достиг прожиточного минимума.

2 724


Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке сообщил председатель Социального фонда Кыргызстана Мухамедкалый Абулгазиев.

Он рассказал, что за 2010-2011 годы удалось сделать многое, обеспечена финансовая устойчивость пенсионной системы. «Объем страховых взносов увеличился с 5,7% к ВВП в 2010 году до 6% в 2011 году, что позволило не только покрыть плановый дефицит бюджета пенсионной системы 2010-го и текущего года, но и увеличивать размеры пенсий по несколько раз в год», - добавил глава ведомства.

По его словам, на первом этапе повышения с 1 мая этого года, средний размер пенсий по республике составил 3 тысячи 110 сомов, что составляет 75% от прожиточного минимума пенсионера. «На втором этапе повышения, который производился с 1 октября ее средний размер – 3 тысячи 796 сомов. Таким образом, в среднем увеличение произошло на 700 сомов, а отдельных прибавок дошло до 1 тысячи 880 сомов. Ведь, повышение пенсии у каждого пенсионера индивидуальное, с учетом его персонального стажа и зарплаты», - отметил М.Абулгазиев.




В заключение он подчеркнул, что в III квартале фактический прожиточный минимум пенсионера с учетом инфляции составил 3 тысячи 833 сомов, поэтому соотношение пенсии к нему составило 99%. Между тем, по данным Нацбанка, прожиточный минимум за этот же период был ниже, чем за второй на 8%, в связи с понижением цен на отдельные продукты питания (муку, сахар, рис, овощи, хлебобулочные изделия).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК