Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Минздрав Кыргызстана предупреждает граждан о начале сезона активности клещей.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Минздрав Кыргызстана предупреждает граждан о начале сезона активности клещей.

1 669


Как сообщает пресс-служба Минздрава КР, многолетний анализ заболеваемости показывает, что c каждым годом в республике увеличивается общее количество лиц, пострадавших от укусов клещей. Если до 2010 года по поводу укуса клещей обратились не более 280 человек, то в 2017 году общее число обратившихся достигло до 831 человек (т.е. больше в 2,5 раза), из них заболели 13 человек (Нарынская область - 9, г.Бишкек - 3, Чуйская область - 1,), в том числе дети до 14 лет - 7, из них 2-4 года - 2 случая.

Лица, пострадавшие от укуса клещами получили соответствующую медицинскую помощь - серопрофилактики (146 человек). Наибольшее число обращений по поводу укусов зарегистрировано в Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской областях и г.Бишкек.

Учитывая ежегодную эпидемиологическую ситуацию по клещевому вирусному энцефалиту, Министерством здравоохранения проводится комплекс профилактических мероприятий, в частности профилактическая иммунизация лиц из группы риска (лесники, егери, чабаны, студенты и др., выезжающие по работе или учебе в очаги клещевого вирусного энцефалита). Например: за 2017 год по республике провакцинировано более 740 человек.




В республике природные очаги КВЭ выявлены во всех климатических зонах и отмечается по степени опасности для человека. Наибольшую опасность представляют очаги, расположенные в еловых массивах Чон-Кемина, Кыргызского хребта Кунгой Ала-Тоо, Тескей Ала-Тоо. Широко распространены полупустынные очаги, связанные с пастбищными клещами (около 17 видов). Это очаговые территории Токмакского заказника, Кегетинское ущелье Чуйского района, Ала-Арчинское ущелье Аламудунского района, Альплагер Ысык-Атинского района, долинные очаги Тюпского, Иссык-Кульского районов, Таласской долины и Приферганья, в пойме рек Нарын центрального Тянь-Шаня.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК