Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызстанцы получат дешевый Интернет. Всемирный банк выделил $50 млн на проект Digital CASA
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызстанцы получат дешевый Интернет. Всемирный банк выделил $50 млн на проект Digital CASA

1 967


Граждане Кыргызстана получат доступ к более дешевому интернету, более качественным электронным государственным услугам, а также возможностям повышения квалификации и новым рабочим местам, связанным с цифровыми технологиями, благодаря финансированию в размере $50 млн, предоставляемому проекту «Digital CASA (Центральная Азия — Южная Азия) — Кыргызская Республика». Сумма утверждена сегодня Советом директоров Всемирного банка. Проект будет финансироваться за счет гранта в размере $25 млн и кредита в размере $25 млн, сообщили в представительстве ВБ в Бишкеке.
Цель проекта «Digital CASA — Кыргызская Республика» заключается в улучшении доступа к более приемлемому по стоимости интернету, привлечении в сектор ИКТ дополнительных частных инвестиций и расширении потенциала государства в части предоставления цифровых государственных услуг в Кыргызской Республике.
«Всемирный банк поддерживает программу цифровой трансформации в Кыргызстане и реализуемую правительством программу «Таза коом». Поскольку цифровые технологии могут стать мощным двигателем инклюзивного и устойчивого экономического роста и развития, проект «Digital CASA — Кыргызская Республика» будет способствовать развитию национальной и региональной инфраструктуры ИКТ, продвижению реформ в государственном секторе, раскрытию экспортного потенциала Кыргызстана и созданию новых инвестиционных возможностей для бизнеса, а также созданию новых качественных рабочих мест для населения страны», – сказала глава представительства Всемирного банка в КР Болормаа Амгаабазар.



Проект является частью региональной интеграционной программы Digital CASA, при этом Кыргызстан является одной из первых двух стран – наряду с Афганистаном, – которые к ней присоединятся. Целью программы Digital CASA является интеграция не имеющих выхода к морю стран Центральной Азии и отдельных стран Южной Азии в региональную и глобальную цифровую экономику, с тем, чтобы помочь странам начать получать цифровые дивиденды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК