Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » С начала года в Кыргызстане произведено 8 млрд. кВт.ч электроэнергии
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

С начала года в Кыргызстане произведено 8 млрд. кВт.ч электроэнергии

1 142


С начала года в Кыргызстане произведено 8 млрд. кВт.ч электроэнергии, что на 300 млн. кВт.ч, или 4% больше показателя 2017 года за период с января по июнь.

Председатель правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Азамат Абдыкадров в ходе заседания рабочей группы по подготовке к отопительному сезону рассказал, что 92% от общего объема произведенной энергии выработано на гидроэлектростанциях (7,3 млрд. кВт.ч) и 8% на теплоэлектроцентрали Бишкека (676 млн. кВт.ч).

«Высокий уровень производительности электроэнергии обеспечено с достаточным уровнем воды на ГЭС страны. На апрель объем воды в Токтогульском водохранилище составил 14,4 млрд. кубометров, на сегодня данный показатель повысился до 17,9 млрд. кубометров. На первое октября по постановлению ОЗП мы должны выйти не менее, чем на 19,4 млрд. кубометров», - сообщил он.




В целях рационального использования водных ресурсов страны и обеспечения затрат на заготовку топлива к предстоящему отопительному сезону, как отметил Абдыкадыров, в июне текущего года был заключен договор с Узбекистаном об экспорте энергии в объеме 500 млн. кВт.ч.

«На сегодня объем экспорта составил 178,2 млн кВт.ч. В настоящее время поступает запрос с казахской стороны на экспорт электроэнергии до 200 млн. кВт.ч (126 млн. кВт.ч) на июль-август текущего года», - проинформировал он.

Абдыкадыров добавил, что запасы воды позволяют Кыргызстану возможность для экспорта электроэнергии в соседние страны, а средства от этого способны покрыть 40% затрат на топливо при подготовке к ОЗП.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК