Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » С кем торгует Кыргызстан? - данные Нацстаткома
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

С кем торгует Кыргызстан? - данные Нацстаткома

1 289


Внешнеторговый оборот Кыргызстана за период с января по май текущего года по предварительной оценке составил 2 млрд. 716. млн. долларов США. Подробнее о макроэкономических показателях рассказали в Национальном статистическом комитете.

Объемы внешней торговли, как было отмечено, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 20,9%. В том числе экспорт возрос на 5,5%, а импорт - на 27,1%.

«Объем внешней торговли республики с государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составил 904 млн. долларов США и увеличился по сравнению с январем-маем прошлого года на 6,5%. При этом, импорт товаров повысился на 1,6%, экспортные поставки - 21,2%», - сообщила завотделом сводных работ и распространения статистической информации Чинара Турдубаева.




Наибольшая доля взаимной торговли Кыргызстана с государствами членами ЕАЭС пришлась на Россию (65,2%) и Казахстан (33,2%).

Объем товарооборота с Китаем за указанный период составил около 900 млн. долларов США, где доля импорта составила 881,2 млн. долларов, и 28,8 млн. долларов пришлось на экспорт.

Объем взаимной торговли Кыргызстана со странами Евросоюза достигла 385,7 млн. долларов США. Стоит отметить, что здесь доля экспорта превышает долю импортных поставок в соотношении 253,1 млн. долларов к 132,6 млн. долларов.

Обратная картина также наблюдается в торговых отношениях Кыргызстана с Турцией, где на импорт приходится 125,8 млн. долларов, а на экспорт - 30,4 млн. долларов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК