Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Даже Игры кочевников не помогли турсезону в Кыргызстане?
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Даже Игры кочевников не помогли турсезону в Кыргызстане?

894


По предварительным данным официальных органов, туристов в нынешнем году было больше, чем в прошлом. Однако эксперты в этих показателях сомневаются

Показатели минувшего туристического сезона в Кыргызстане, согласно предварительным данным, выросли на 10-15% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил глава Департамента туризма Азамат Жаманкулов. Между тем он добавил, что окончательные цифры будут озвучены буквально на днях.

Однако у президента ассоциации туризма «Шелковый путь» Владимира Комиссарова иное мнение на этот счет.

- В 2017 году наша фирма обслужила около 800 иностранных туристов, - говорит он. - В этом году, по предварительным данным, динамика была такая же. У Азамата Жаманкулова государственная статистика, в которую входят все люди, перешедшие границу КР. При этом она не отражает реального потока туристов. Ведь у нас не заполняется графа "цель визита".




По словам Комиссарова, еще рано говорить о показателях.

- Но у нас такая же картина, как и в прошлом году, - отмечает собеседник. - Всемирные игры кочевников не оказали особого влияния на общий поток туристов по сравнению с ЧМ по футболу 2018 года. Это несравнимые величины по потоку информации. ВИК - достаточно маленькое мероприятие в мировых масштабах. Основная масса народов мира не знала об этих играх..

По мнению эксперта, самым удачным туристическим годом за последнее десятилетие был 2014-й.

- Наша фирма в 2014 и 2015 гг. обслужила более тысячи туристов, - вспоминает Комиссаров. - Затем последовало снижение, а после динамика стабилизировалась. В конце октября-начале ноября мы начинаем подводить итоги по фирмам в нашей ассоциации. В это время появятся более достоверные данные.

Медина Купсулдаева


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК