Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В КР проживают более 600 тыс. пенсионеров, из них 10% живут в одиночестве
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В КР проживают более 600 тыс. пенсионеров, из них 10% живут в одиночестве

719


В Кыргызстане зарегистрировано более 600 тыс. пенсионеров, из них 10% проживают в одиночестве и пользуются услугами социальной защиты. Об этом на круглом столе сообщила директор ОФ «Бабушка эдопшн» и член инициативной группы Айдай Кадырова.

«Основной медицинской проблемой пожилых людей является то, что за людьми третьего возраста должны смотреть специальные врачи геронтологи и гериатры. Особенность этих наук в том, что они занимаются вопросами старения, у которых много своих особенностей», - сказала Кадырова.

Также депутат Жогорку Кенеша Аида Касымалиева подняла вопрос профилактики болезней.




«Может быть, это звучит немного бесчувственно, но мы всегда говорим, что это нагрузка на бюджет и на здравоохранение, а в итоге получается, что боремся с последствиями, когда пенсионеру уже по факту приходится тратиться на лекарства, а их всё время недостаточно, и огромная карта человеческих и денежных ресурсов, которая выделяется на поддержание этих людей, не дает никакого эффекта. Мне думается, что, если мы бросим все силы на профилактику и активное долголетие и на информирование людей, тогда мы достигнем более эффективных результатов», - сказала Касымалиева.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК