Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » За год в Дисциплинарную комиссию поступило около 1,7 тыс. жалоб на судей
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

За год в Дисциплинарную комиссию поступило около 1,7 тыс. жалоб на судей

488


За год в Дисциплинарную комиссию поступило около 1,7 тыс. жалоб и заявлений на судей, сообщила пресс-секретарь Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР Назира Сагыналиева.

По ее данным, сегодня в Высшей школе правосудия при Верховном суде КР проведено очередное ExpertCafe, посвященное работе Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Верховного суда КР Айнаш Токбаева, председатель Дисциплинарной комиссии при Совете судей Кыргызской Республики Кымбат Архарова, заместитель председателя Дисциплинарной комиссии Чынара Мусабекова, член комиссии Канат Турганбеков и советник по судебной реформе директора Международной организации по праву развития (IDLO) Карыбек Дуйшеев.

В ходе встречи председатель Дисциплинарной комиссии Кымбат Архарова проинформировала о том, что с октября 2017 года по октябрь 2018-го в адрес Дисциплинарной комиссии поступило около 1 тыс. 700 жалоб и заявлений в отношении судей. Из них на сегодняшний день около 400 жалоб на стадии рассмотрении.

По словам Архаровой, по 246 жалобам было проведено служебное расследование. По результату служебного расследования к 74 судьям применено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения - 44, замечания - 17, выговора - 8, досрочного освобождения - 5. По 172 жалобам было отказано в их рассмотрении в связи с отсутствием вины судьи и доказательств, а также истечением срока привлечения к дисциплинарной ответственности. «Кроме того, поступило четыре обращения о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности. На три из них дано согласие, в отношении одного отказано. Также поступило 15 обращений судей о снятии дисциплинарного взыскания, на 14 из них дано согласие, по одному отказано», - отметил она.




Отметим, что Дисциплинарная комиссия является независимым коллегиальным органом, созданным в соответствии с Конституцией КР.

В Дисциплинарную комиссию входят девять членов, структура формируется президентом, Жогорку Кенешем и Советом судей КР по 1/3 состава комиссии соответственно. Дисциплинарная комиссия считается правомочной после формирования не менее 2/3 ее состава, т.е. шести членов. В ее состав не могут входить председатели или заместители председателей Верховного суда, Конституционной палаты Верховного суда и местных судов, депутаты Жогорку Кенеша, прокуроры, сотрудники правоохранительных органов, адвокаты, члены Совета судей и Совета по отбору судей.

Отметим, что ExpertCafe проводится при поддержке Международной организации по праву развития (IDLO). В мероприятии приняло участие более 30 журналистов, которые смогли получить развернутые ответы на все интересующие их вопросы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК