Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В КР больше всего проблем с чистой питьевой водой наблюдается в трех областях
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В КР больше всего проблем с чистой питьевой водой наблюдается в трех областях

484


Больше всего проблем по обеспеченности чистой питьевой водой наблюдается в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях. Об этом на заседании правительства сообщил директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Госагентстве архитектуры, строительства и ЖКХ Аскарбек Токтошев.

Он рассказал, что по статистике в КР на сегодня 91,1% населения обеспечены чистой водой, 87,2% находятся в сельской местности.

«На сегодня вопросы чистой воды решаются за счет внешних доноров. С 2014 года из бюджета выделяются средства. В 2014 году было выделено 50 млн. сомов, в прошлом году эта цифра выросла до 250 млн. сомов. По нашему анализу, в Кыргызстане существует 1 тыс. 819 сел. Из них в 653 селах проблему решаем. Если смотреть по областям, самая сложная ситуация в Ошской, Баткенкой и Джалал-Абадской областях. В них обеспеченность водой составляет 64,1%», - сказал он.




Токтошев отметил, что на сегодня водой нужно обеспечить 622 села, где проживает свыше 1 млн. человек.

Самой обеспеченной водой областью является Чуйская. Здесь, по официальным данным, только 4 села считаются без наличия чистой питьевой воды, но в 61 селе есть проблемы


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК