Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » 68% экономически активного населения Кыргызстана составляют женщины - премьер
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

68% экономически активного населения Кыргызстана составляют женщины - премьер

388


Женщины Кыргызстана во все времена пользовались особым статусом в нашем обществе, и сегодня они активно помогают в строительстве новой жизни. Об этом на Втором форуме женщин стран ШОС заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

По его словам, этому способствовало и то обстоятельство, что Кыргызстан с момента обретения суверенитета принял на себя ключевые международные обязательства по гендерному равенству и правам человека в рамках:

- Пекинской Декларации и Платформы действий;

- Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин;

- глобальной Повестки устойчивого Развития до 2030 года;

«Кыргызстан первым среди стран СНГ принял закон о гендерном равенстве и закон об охране и защите от домашнего насилия. Были внедрены гендерные квоты в парламентские выборы и другие важные институты государственного управления. Сегодня в стране действуют сотни женских и гендерных организаций по разным направлениям гендерной политики», - сказал Абылгазиев.




Также, по его данным, в Кыргызстане принята и реализуется Национальная стратегия по достижению гендерного равенства до 2020 года. В ноябре 2018 года решением Правительства Кыргызской Республики утвержден Национальный план действий по достижению гендерного равенства в Кыргызской Республике на 2018-2020 годы.

«Учитывая, что 68 % экономически активного населения Кыргызстана составляют женщины, поддержка женского лидерства является приоритетным направлением работы правительства страны. Так, в настоящее время численность женщин составляет: в Жогорку Кенеше - 16%; в местных кенешах - 10%; в муниципальной службе - 37% и на государственной службе - 42%. Все эти меры говорят об одном: правительство и в дальнейшем будет уделять большое внимание развитию потенциала женщин Кыргызстана», - добавил премьер.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК