Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Цифровизация КР. Минсоцразвития КР приняло Информационную систему рынка труда
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Цифровизация КР. Минсоцразвития КР приняло Информационную систему рынка труда

330


В рамках проводимой работы по цифровизации государственных органов Министерство труда и социального развития КР официально приняло Информационную систему рынка труда (ИСРТ), разработанную при содействии Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

По словам статс-секретаря Министерства труда и социального развития Каныбека Адиева, внедрение ИСРТ повысит качество информации о рынке труда и государственных услуг по содействию занятости населения.

«Мы высоко ценим постоянную поддержку GIZ в улучшении качества услуг, предоставляемых на рынке труда. Хочу отметить, что совместными усилиями мы смогли разработать и внедрить данную программу за короткий срок», - сказал он.

Координатор программы «Содействие занятости и профессиональному обучению» Толгонай Кудайбергенова подчеркнула, что Германское общество по международному сотрудничеству является надежным партнером Правительства КР по различным направлениям.

«ИСРТ должно помочь службам занятости в помощи населению безработным гражданам. В данный момент небольшая часть работодателей обращается в службу занятости, это очень маленький процент и эту статистку надо обязательно поднимать. Внедрение ИСРТ как раз-таки помогает, освобождая время сотрудников занятости для консультации безработных, для работы с работодателями. Также ИСРТ улучшает качество информации, коммуникацию через веб-портал», - отметила она.

По информации Министерства, в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» есть возможность получения необходимой информации об обратившихся гражданах с Государственной регистрационной службы, Социального Фонда, а по внутриведомственному взаимодействию с программой КИССП, планируется получение информации с Государственной налоговой службой (после доступа к серверу ГНИ).




Кроме того, разработан веб-портал «Zanyatost.kg», где расположены все вакансии по Кыргызстану, нормативные правовые акты в сфере содействия занятости, мероприятия, новости и предоставляемые услуги, а также создан колл-центр по ИСРТ в Бишкекском городском управлении по содействию занятости, который в данный момент курирует всю республику.

Справка

Информационная система рынка труда (ИСРТ) представляет собой компьютерную программу для автоматизации работы городских и районных отделов МТСР КР (служб занятости). Она позволит перейти на электронный документооборот при регистрации безработных, вакансий, работодателей, а также автоматизировать отчетность министерства на всех его уровнях. Информация, собираемая всеми службами занятости страны, будет храниться в единой базе данных с соответствующей архивацией и актуализацией Информация о вакансиях и ищущих работу будет доступна гражданам через веб-портал. Это поможет повысить эффективность услуг, предоставляемых службами занятости, а также наладить контакты между работодателями и ищущими работу.

Печать


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК