Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В КР в школах внедряют информационную систему управления учебниками
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В КР в школах внедряют информационную систему управления учебниками

237


В кыргызских школах внедряется информационная система управления учебниками. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил IT-специалист Тологон Аматов.

По его словам, данная система вводится для того, чтобы ведомство могло знать, сколько учебников в школьных библиотеках, в каком они состоянии и по каким предметам.

«Данная система уже разработана. Эта система является электронным видом отчетности, которая упростит сдачу отчетов для библиотекарей и самой школы. Раньше отчеты собирались так: библиотекарь собирал отчет, сдавал его директору, а потом директор сдавал его в районный центр образования, потом районный центр собирал все отчеты, агрегировал и потом передавал областному центру, а он - министерству. А потом в ведомстве специалисты соединяли эти данные с отчетов. Теперь же весь процесс сдачи отчетов будет автоматизирован, что будет экономить время специалистов, а также будет экономия бумаги и канцелярских товаров. Также будет оперативность данных для населения и государственных ведомств», - сказал Аматов.




По словам специалиста, данная система полностью будет внедрена во всех школах страны через полгода. «Сейчас мы проводим переговоры с Азиатским банком развития, они уже готовы нам помочь с предоставлением каждому библиотекарю по компьютерному оборудованию. Также сейчас параллельно проводим тренинги для них по повышению компьютерной грамотности и по повышению квалификации. Среди библиотекарей разные уровни компьютерной грамотности. Фишка нашей системы в том, что она не отличается от формы отчетности в журнале, т.е. вид столбиков и т.д. очень похож на то, как они привыкли заполнять отчет», - сообщил Аматов.

Также он добавил, что для каждого отдельного учебника будут QR-коды для того, чтобы идентифицировать каждый учебник. «Тем самым мы будем видеть, сколько учебник стоят на полке, сколько ими пользовались. Как мы знаем, по санитарно-гигиеническим правилам срок службы учебника - 5 лет. И система поможет нам видеть реальную картину, чтобы принимать правильные решения», - проинформировал специалист.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК