Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В ГАООС и ЛХ в очередной раз провели замеры воздуха в Бишкеке
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В ГАООС и ЛХ в очередной раз провели замеры воздуха в Бишкеке

247


Органами прокуратуры республики в 2019 году по исполнению законодательства о правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья по результатам проведенных проверок выявлено 522 нарушения. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

Для устранения нарушений внесено 163 акта прокурорского реагирования, 5 материалов зарегистрировано в ЕРПП, а также внесено в суд 23 исковых заявления в интересах ЛОВЗ, из которых на сегодняшний день удовлетворены 19 (остальные на стадии рассмотрения). По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 157 лиц.

Как показали результаты проведенных проверок характерными нарушениями законодательства о правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья являются нарушение их права на доступ к объектам инфраструктуры, получение образования, необеспечение гарантий трудовой деятельности, ненадлежащее осуществление социального обслуживания, нарушения установленного порядка направления на санаторно-курортное лечение, а также проведения медико-социальной экспертизы и др.




К примеру, по результатам проведенной прокуратурой Тонского района Иссык-Кульской области проверки в районном Центре профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦПЗ и ГСЭН) установлено, что помощник врача-эпидемиолога, лицо с ОВЗ (инвалид 3-группы) приказом ЦПЗ и ГСЭН от 31 декабря 2018 года было уволено с занимаемой должности в связи с сокращением численности работников в нарушение ст.318 Трудового кодекса КР.

В связи с чем прокуратурой Тонского района в данное учреждение было внесено предписание об устранении нарушений закона, по результатам исполнения которого, нарушения были устранены и вышеуказанное лицо было восстановлено в прежней должности.

Обеспечение прав и свобод лиц с ограниченными возможностями здоровья, предусмотренных Конституцией КР и Конвенцией ООН о правах инвалидов, является одной из приоритетных задач как органов прокуратуры республики, так и государства в целом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК