Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане ужесточат ответственность за посягательство на избирательные права граждан
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане ужесточат ответственность за посягательство на избирательные права граждан

1 269


Жогорку Кенеш Кыргызстана накануне на заседании принял поправки в Кодекс об административной ответственности, Гражданский процессуальный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс в трех чтениях.

Как отметил заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению Эркинбек Алымбеков проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты КР» разработан в целях полноценного исполнения избирательными комиссиями и иными государственными органами, участниками избирательного процесса правовых предписаний указанного закона, сообщает пресс-служба ЖК КР.

Предлагаемый проект закона устанавливает ответственность за ряд правонарушений и ужесточает ответственность за другие правонарушения, посягающие на избирательные права граждан. Дополнение в Уголовно-процессуальный кодекс вызваны необходимостью восполнить пробел, который выражается в отсутствии в кодексе подследственности статьи 141 Уголовного кодекса – «Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов». В связи с чем, предлагается статью 140 «Подкуп голосов избирателей» из категории дел частного обвинения перевести в категорию дел публичного обвинения как преступление, нарушающее избирательные права и относящийся к преступлениям против конституционных прав и свобод человека и гражданина, с передачей в подследственность органам прокуратуры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК