Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане отмечено обострение межконфессиональной ситуации и подъем радикализма
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане отмечено обострение межконфессиональной ситуации и подъем радикализма

1 907


“В Кыргызстане отмечено обострение межконфессиональной ситуации и подъем радикализма”, — об этом заявил заведующий информационно-аналитическим отделом Госкомиссии по делам религий Табылды Орозалиев.

В доказательство чиновник привел операции силовых органов в Арашане, Джалал-Абаде и Кара-Сууйском районе. Множится число задержанных распространителей запрещенной литературы, листовок, кассет.

Орозалиев призвал граждан страны к бдительности — мол, возможность саботажа все еще существует. Отметил он и недопустимость агитации в местах религиозных отправлений — ДУМК даже внес соответствующее особое распоряжение. Представители других конфессий также обратились к верующим с просьбой делать свой выбор на предстоящем голосовании, придерживаясь законов светского государства, без обращения к религии. Тем не менее почти все претенденты в публичных выступлениях широко используют религиозные термины и символику, чтобы привлечь мусульман в сторонники.




По словам религиоведа Кадыра Маликова, радикализации ислама способствует его отстраненность от политических процессов. Схожих позиций придерживается и омбудсмен КР Турсунбек Акун, который уверен, что мусульмане должны принимать участие в выборах без страха быть обвиненными в радикализме. Если, дескать, в мечетях верующие обсуждают кандидатов в президенты, в этом нет ничего плохого.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК