Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Согласно решению суда Кадыржан Батыров и Ином Абдурасулов признаны виновными и приговорены пожизненному заключения
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Согласно решению суда Кадыржан Батыров и Ином Абдурасулов признаны виновными и приговорены пожизненному заключения

2 358


Сегодня в Джалал-Абадском городском суде завершился судебный процесс по уголовному делу экс-депутата Жогорку Кенеша Кадыржана Батырова. Уголовное дело рассматривал судья Джалал-Абадского городского суда Токтосун Жоробеков. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда КР Бактыбек Рысалиев.

По его словам, выслушав доводы всех участников процесса, судья Токтосун Жоробеков внес приговор в отношении Кадыржана Батырова и другим, которые проходили по данному уголовному делу.

Согласно решению суда Кадыржан Батыров и Ином Абдурасулов признаны виновными и приговорены пожизненному заключения с конфискацией имущество отбыванием срока наказание в колонии усиленном режима.

Приговорам суда Абдурахман Абдуллаев и Халилжан Худайбердиев приговорены к 20 годам лишение свободы с конфискацией имущество, Жавлон Мирзаходжаев приговорен к 14 годам лишение свободы с конфискацией имущество, Махаматрасул Абакжанов приговорен к 6 годам лишение свободы в колонии поселение с испытательным сроком на 3 года.

Контроль над исполнением данного приговора и задержание вышеуказанных осужденных возложено на Джалал-Абадскую областную прокуратуру.

Исполнение данного приговора будет считаться со дня задержание вышеуказанных осужденных.




Адвокаты подсудимых намерены обжаловать данное решение в вышестоящей судебной инстанции, т.е. в Джалал-Абадском областном суде.

Как ранее сообщалось, вместе К. Батыровым по делу проходили еще 5 человек. Всем шестерым предъявлены обвинения по статьям «Организация и участие в массовых беспорядках», «Сепаратистская деятельность» и «Возбуждение национальной, расовой религиозной или межрегиональной вражды» Уголовного Кодекса КР.

Кроме того, Ином Абдурасулов, Халилжан Худайбердиев и Жавлон Мирзаходжаев обвиняются по ст.221 ч.2. «Использование служащим коммерческой или иной организации своих служебных полномочий вопреки интересам этой организации в целях извлечения выгоды для себя» Всем за исключением Кадыржана Батырова, предъявлялись также обвинения по статье «Незаконное создание вооруженного формирования».

Всего по данному делу проходил 300 свидетелей и 60 потерпевших.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК