Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Бишкеке обсудили возможность отмены графы о прописке в паспорте гражданина Кыргызстана
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Бишкеке обсудили возможность отмены графы о прописке в паспорте гражданина Кыргызстана

1 369


Под председательством и.о. статс-секретаря Государственной регистрационной службы при правительстве Кыргызстана (ГРС КР) Азамата Дуйшонбаева 4 ноября текущего года состоялась встреча с представителями платформы НПО "Доступ к базовым услугам", на которой участники обменялись мнениями об изменении системы регистрации в республике.

ГРС КР выразила заинтересованность в сотрудничестве с гражданским сообществом, чтобы в дальнейшем совместно решать вопросы, которые существенно упростили бы для граждан процедуры, связанные с паспортом и пропиской.

Кроме этого, на встрече начальником Управления проектирования и информационного обеспечения ГРС Майи Джумакеевой была представлена Концепция развития государственной регистрационной системы Кыргызстана на следующие 10 лет и пригласила представителей НПО принять участие в ее доработке.




«Нам нужна поддержка гражданского сектора. Сейчас в Кыргызстане существует 17 министерств и ведомств, которые предоставляют регистрационные услуги. Необходимо сотрудничать по направлению упрощения системы регистрации граждан, тем самым показав, что чиновники и гражданский сектор могут работать вместе», - отметила М.Джумакеева.

В октябре текущего года стартовала эдвокаси-компания «Я за паспорт без прописки».

Целью эдвокаси-компании является пропаганда упрощения регистрационной системы в Кыргызстане, поскольку около 20% населения Бишкека не имеют прописки в городе, в результате чего не имеют доступа к социальным услугам, сообщает пресс-служба ГРС.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК