Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Оше выступили с инициативой перевести государственные школы с узбекским языком обучения с кириллицы на латиницу
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Оше выступили с инициативой перевести государственные школы с узбекским языком обучения с кириллицы на латиницу

1 728


В Оше выступили с инициативой перевести государственные школы с узбекским языком обучения с кириллицы на латиницу, а также увеличить часы кыргызского языка в этнических школах.

Эксперты отмечают, что выпускники узбекских школ стоят перед дилеммой, где продолжить обучение, потому что из-за узкой языковой направленности не имеют возможности поступить в вузы Кыргызстана и Узбекистана.

Специалисты в системе образования говорят, что в принципе они не против такой инициативы. Но это очень затратная и дорогостоящая идея.




Гулайым Машрапова, руководитель городского отдела образования Оша:

- Еще раз хочу подчеркнуть, что это идея потребует немалых денежных средств. В Оше 20 школ с узбекским языком обучения. Они только на 34 процентов укомплектованы книгами и учебными пособиями. Нужно подготовить тысячу книг и специалистов. Например, преподавателей кыргызского языка, которые могут преподавать на латинице. Все это требует согласования на уровне министерства образования и науки, потому что может поменяться весь учебный процесс.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК