Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане в ходе осенней вакцинации привито свыше 830 тыс. голов мелко-рогатого скота
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане в ходе осенней вакцинации привито свыше 830 тыс. голов мелко-рогатого скота

1 903


В рамках программы Всемирного банка борьбы с бруцеллезом в ходе осенней вакцинации во всех регионах Кыргызстана привито свыше 830 тыс. голов мелкого рогатого скота. Об этом сообщил генеральный директор Департамента государственной ветеринарии (ДГВ) Минсельхоза КР Жаныбек Султанов.

По его данным, это составляет 63% от всего поголовья, запланированного для вакцинации на осень. В разрезе областей в Чуйской области провакцинировано 100 % от подлежащего вакцинации МРС, Иссык-Кульской области – 99,5%, Таласской области – 75,3%, Джалал-Абадской области 58,6% и Ошской области – 52,7%. Наихудший результат зафиксирован в Баткенской области, где привито всего 31% от запланированного поголовья овец и коз. Это, по словам главы ДГВ, объясняется слабой организацией работ и тем, что большинство скота еще не спустилось с пастбищ на зимовье. В течение двух-трех недель, как считает Ж.Султанов, осенняя вакцинация будет завершена во всех семи областях республики.




Как сообщил Ж.Султанов, на сегодняшний день в стране при поддержке доноров создано 750 ветеринарных сервисов, где работают 1050 частных ветеринаров. «Но и этого количества недостаточно для покрытия ветеринарными услугами всех животноводческих регионов Кыргызстана. Кроме того, не хватает высококвалифицированных специалистов в отдел эпидемиологии Департамента госветеринарии», - отметил он.

По словам директора отдела реализации сельскохозяйственных проектов Майрамбека Таирова, всего в 2011 году запланировано провакцинировать 6 млн.голов мелкого рогатого скота по Кыргызстану, в том числе 4,5 млн. голов в ходе весенней вакцинации и 1,5 млн.голов - осенней вакцинации. Об этом сообщает отдел коммуникаций проекта реализации сельскохозяйственных проектов при Минсельхозе КР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК