Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане расходы госбюджета от запрета игорной деятельности могут составить более 16 млрд сомов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане расходы госбюджета от запрета игорной деятельности могут составить более 16 млрд сомов

1 486


В Кыргызстане сумма расходов госбюджета вследствие запрета игорной деятельности может составить более 16 млрд сомов. Об этом сообщает Центрально-Азиатский институт свободного рынка (CAFMI), который провел исследование о влиянии игорной деятельности на социально-экономическое благосостояние населения в Кыргызстане.

Принятие закона о запрете игорной деятельности на территории Кыргызстана приведет к следующим серьезным последствиям: значительный ущерб госбюджету, потеря рабочих мест, потеря вклада в экономику, рост теневого оборота рынка и криминальных структур, отток капитала и ухудшение инвестиционного имиджа страны.

В исследовании говорится, что по данным Национального статистического комитета, вклад игорной деятельности в ВВП в 2010 году составил 0,24%. По оценочным расчетам авторов исследования, с учетом общих налоговых отчислений и валового дохода, вклад деятельности составил 0,7% ВВП.




Согласно оценкам исследования в сфере игорной деятельности напрямую (в штате) и косвенно работают 12 тысяч 610 человек.

«Игорная деятельность косвенно влияет на развитие других связанных отраслей через потребление товаров и услуг на сумму 1 млрд 179 млн 193 тысячи 203 сома в год (оценочно), увеличивает денежные доходы населения через создание рабочих мест и налоговых отчислений, влияет на развитие инфраструктуры и строительства», - отмечают эксперты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК