Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане утвержден порядок освобождения осужденных лиц с тяжелыми заболеваниями
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане утвержден порядок освобождения осужденных лиц с тяжелыми заболеваниями

1 483


В Кыргызстане утвержден порядок медицинского освидетельствования осужденных к лишению свободы, страдающих тяжелыми заболеваниями, и их представления к освобождению от дальнейшего отбывания наказания. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Туберкулез, различные новообразования, болезни эндокринной системы, психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов кровообращения, анатомические дефекты, ВИЧ-инфекция в 4 стадии и другие являются основанием для представления осужденных к освобождению от отбывания наказания.

Медицинскому освидетельствованию подлежат осужденные, заболевшие в период отбывания наказания в местах лишения свободы, а также заболевшие до осуждения, если при отбывании наказания у них болезнь прогрессировала.

Для проведения медицинского освидетельствования осужденных создаются врачебные комиссии, составы которых утверждаются государственным органом уголовно-исполнительной системы КР. Члены состава комиссий утверждаются соответствующими решениями государственного органа УИС.




Осужденные, в отношении которых служебной проверкой установлено, что их болезнь наступила в результате умышленного причинения себе вреда или добровольного отказа от лечения во время отбывания наказания, к освобождению не представляются, за исключением случаев, когда в момент причинения себе вреда лицо находилось в состоянии острого психического расстройства, подтвержденного врачами-специалистами.

За ненадлежащее освидетельствование осужденных и за дачу недостоверного заключения члены комиссии несут ответственность в соответствии с законодательством КР.

Порядок освобождения осужденных лиц с тяжелыми заболеваниями утвержден постановлением правительства 29 ноября 2011 года в соответствии со статьей 71 Уголовного кодекса КР, статьей 145 Уголовно-исполнительного кодекса КР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК