Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Отчет на 105 страницах
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Отчет на 105 страницах

894


На сегодняшнем заседании комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша депутат бирболовец Акылбек Жапаров отметил, что он сравнивал отчет с предыдущими девятью документами.
– Если кабмин представляет отчет на 105 страницах, премьер-министру медаль «Данк» надо давать, а не в отставку отправлять. К сожалению, у нас уже несколько премьер-министров покинули свой пост, так и не представив отчет о предыдущей работе. И практически все эти документы представлены как набор информации без анализа и выводов, о недостатках и отсутствии результатов вообще нет ни слова. А ведь кто-то должен нести ответственность за недостигнутые параметры, – подчеркнул Акылбек Жапаров.
Чтобы его заявление не выглядело голословно, нардеп представил свой краткий сравнительный анализ экономических показателей страны за последние годы. В частности, он напомнил, что, согласно показателям Национальной стратегии устойчивого развития (НСУР) на 2013-2017 годы, рост ВВП в стране должен ежегодно быть не менее 7 процентов, но лишь в 2013 он был на уровне 10,9 процентов, а в 2014 и 2015 годах – на уровне 4 и 3,5%.



– Также согласно НСУР республика должна была к 2016 году подняться на 30-е место в мировом рейтинге по ведению бизнеса, однако, в настоящее время находится на 67-м. Кроме того, по уровню экономической свободы по НСУР мы намеревались занять 40-е место, но по факту находимся на 96-м. А по вовлеченности в мировую торговлю остались на 109-м месте, хотя и хотели подняться на 60-е место, и это несмотря на то, что мы являемся членами ВТО, ТС и ЕАЭС, а также к 2017 году объем ВВП по НСУР планировался на уровне 630 миллиардов сомов, но по прогнозам правительства этот показатель гораздо меньше, – напомнил в заключения выступления Акылбек Жапаров.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК