Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Браконьеры продолжают незаконную добычу особо ценных и эндемических видов рыбы
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Браконьеры продолжают незаконную добычу особо ценных и эндемических видов рыбы

1 794


Сегодня и.о. министра сельского хозяйства Кыргызстана Торогул Беков встретился с директором Департамента рыбного хозяйства Догдурбеком Догочиевым, сообщили сегодня в пресс-службе Минсельхоза.

В ходе встречи Д.Догочиев сообщил министру о правонарушениях браконьерами закона «О запрещении добычи, транспортировки, приобретения, реализации и вывоза особо ценных и эндемичных видов рыбы, обитающих в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль» за текущий год.

По его словам, с апреля по декабрь 2011 года были выявлены несколько нарушений рыбоохранного законодательства на стационарных постах МВД ”Сары-Чат” и “Сосновка”.

По данным Минсельхоза КР, инспекторами департамента были задержаны лица нарушившие рыбоохранное законодательство. Жайылским народным судом было рассмотрено уголовное дело по статье 279 части 1 УК КР и принято решение взыскать в пользу Департамента рыбного хозяйства 2 млн 543 тысячи сомов.




Также инспекторами задержан гражданин М.Чотонов по факту перевозки 150 кг сонкульской пеляди. Материалы находятся на рассмотрении. Задержанному за нанесенный ущерб рыбным запасам предъявлен иск в сумме 219 тысяч сомов.

На озере Иссык-Куль задержаны граждане Кыргызстана по факту браконьерства на участках Тосор и Тамга, в отношении их материалы переданы в Джети-Огузский районный суд на рассмотрение.

Кроме того в результате оперативных мероприятий инспекторами рыбоохраны департамента на стационарном посту «Сары-Чат» были задержаны четыре автомашины, перевозившие незаконно добытую сонкульскую пелядь. Общий вес незаконно перевозимой рыбы составил 2 тонны 89 кг. Собранные материалы по данному нарушению переданы в Кочкорское РОВД Нарынской области для дальнейшего рассмотрения в суде.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК