Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане растет число преступлений совершенных несовершеннолетними детьми.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане растет число преступлений совершенных несовершеннолетними детьми.

1 602


К такому выводу пришли сотрудники органов прокуратуры в результате проведенных ими плановых проверок исполнения закона о детях.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, в ходе 101 проверки принесено 9 протестов на противоречащие закону акты, внесено 127 представлений и 15 предписаний об устранении нарушений закона, предостережено 10 лиц. Возбуждено 4 дисциплинарных и административных производства, по актам прокурорского реагирования 34 лица привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. в суд предъявлено 1 исковое заявление в защиту прав и интересов несовершеннолетних, возбуждено 1 уголовное дело.

В надзорном органе отмечают, что проверки показали недостаточную деятельность инспекций по делам несовершеннолетних (ИДН) органов внутренних дел, отделов по поддержки семьи и детей (ОПСД), комиссий по делам детей (КДД) при районных администрациях, органов местного самоуправления и общеобразовательных организаций. «В их деятельности наблюдается формализм, волокита, ненадлежащее исполнение закона и ведомственных актов. Имеет место неисполнение возложенных законодательством обязанностей, связанных с выявлением, изучением, устранением причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними противоправных деяний», - отметили в генпрокуратуре.




Также в результате проверок выяснилось, что за 10 месяцев 2011 года по данным ИДН МВД несовершеннолетними совершено 774 преступления, за аналогичный период 2010 года – 697, то есть увеличилось на 47. Вышеуказанное также подтверждается проверкой прокуратуры Ошской области, в ходе которой было установлено, что во всех без исключения районах области взаимодействие между ИДН, ОПСД и районными отделами образования отсутствует, совместные планы работ составляются формально, предусмотренные мероприятия не исполняются. Прокурорские проверки показали, что аналогичные нарушения допускаются и в других регионах.

По выявленным фактам нарушения законности прокурорами на местах были внесены соответствующие акты прокурорского реагирования. В целях усиления контролирующей функции за работой нижестоящих подразделений в данном направлении Генеральной прокуратурой республики внесены представления в адрес Министерства образования и науки КР, а также Министерства внутренних дел КР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК