Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Руководство «Кыргызгаза» намерено избавиться от контролеров
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Руководство «Кыргызгаза» намерено избавиться от контролеров

1 382


«Мы разрабатываем схему по сбору платежей с абонентов за потребление газа», - сообщил на пресс-конференции в Бишкеке генеральный директор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев.

По его данным, в настоящее время работают около 300 контролеров. «Мы намерены избавиться от контролеров. Это конторка коррупционеров, которые в период с 1 ноября по 1 апреля, когда население потребляет газ в больших объемах, договариваясь с абонентами, крутят газовые счетчики назад и делают «шабашки». Такие нарушения отмечаются, в основном, в больших частных домах, которые вместо 10 тысяч сомов платят только 2 тысячи. К примеру, площадь дома составляет 400-500 квадратных метров, а в конце месяца приходит счет только на 100 кубов газа. Хотя, согласно норме на отопление 100 квадратных метров уходит 1000 кубометров газа», - пояснил гендиректор компании.




По его словам, подобного рода махинации приводят к большим потерям. «Газ воруют и делают деньги», - добавил он.

Как отметил заместитель гендиректора ОАО Евгений Орленко, в этом году за 11 месяцев потери составили 17% от всего объема, тогда как по итогам 2010 года - 33%. «Установленный норматив потерь по ГОСТу составляет 11,8%. Так, за январь-ноябрь сверх нормы потери составили 5% или 14 млн 956 тысяч кубов газа», - подчеркнул он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК