Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане 95% радиоактивного угля готово к отгрузке
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане 95% радиоактивного угля готово к отгрузке

2 104


В Кыргызстане 95% радиоактивного угля готово к отгрузке. Об этом сообщил директор ТЭЦ Бишкека Юрий Фрик. По его словам, радиоактивный уголь в объеме 8 тысяч 576,6 тонн находится в выделенной зоне угольного штабеля столичной ТЭЦ, не было сожжено ни одного килограмма из этой партии. «В настоящее время ведутся все работы по подготовке к транспортировке данного топлива, подготовлено 5 вагонов к отгрузке», - добавил он.

Ю.Фрик напомнил, что по рекомендации представителей ДГСЭН, ГТС, МЧС и других органов погрузкой угля занимаются две отечественные компании ОсОО «ЛОИ» и «ЧЭЛ». «Эти компании имеют опыт и разрешение на работу с радиоактивными веществами. С поставщиком подписано соглашение, согласно которому он берет на себя все финансовые затраты по ее вывозу в Казахстан с территории ТЭЦ в сумме около 100 тысяч долларов», - сказал глава станции.




Также в пресс-службе ОАО «Электрические станции» сообщили, что уголь, завезенный в школы и иные социальные учреждения не относится к компетенции ОАО, так как компания не занимается обеспечением углем населения и организаций. «Информация о том, что, несмотря на запрет межведомственной комиссии уголь с Куланского месторождения используется, не соответствует действительности. Ситуация находится под контролем», - заверили в компании.

Отметим, что радиоактивный уголь из Куланского месторождения был завезен поставщиком ТОО Кулан ТБ с 15 по 25 сентября 2011 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК