Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » ГНС Кыргызстана: 1 марта истекает срок сдачи Единой налоговой декларации
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

ГНС Кыргызстана: 1 марта истекает срок сдачи Единой налоговой декларации

1 326


Государственная налоговая служба Кыргызстана напоминает, что срок представления Единой налоговой декларации (ЕНД) для организации истекает 1 марта 2012 года, а для физических лиц, индивидуального предпринимателя истекает 1 апреля 2012 года.

Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы КР, ЕНД обязаны сдавать отечественные организации, крестьянские и фермерские хозяйства, иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Кыргызстана с образованием постоянного учреждения, индивидуальные предприниматели, физические лица, имеющее в собственности имущество, земельный участок, у которых возникает налоговое обязательство в соответствии с Налоговым кодексом КР и госслужащие.

Кроме того, ЕНД должны представить физические лица (нерезиденты), которые находятся на территории республики в течение 183 и более дней в течение любого периода, состоящего из 12 месяцев, следующих подряд и завершающихся в текущем налоговом периоде.

Налоговая отчетность составляется на бумажных или электронных носителях на государственном или официальном языке.

ЕНД налогоплательщик имеет право представить в орган налоговой службы по месту регистрации/учетной регистрации: в явочном порядке; по почте заказным письмом с уведомлением; в электронном виде.




Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на торгово-рыночных комплексах республики и состоящие на учетной регистрации по месту осуществления предпринимательской деятельности, могут декларацию отправить по месту налоговой регистрации по почте заказным письмом с уведомлением.

К налогоплательщикам налоговыми органами республики в соответствии с Кодексом об административной ответственности КР, за несвоевременное представление налоговой декларации будут применяться административные штрафы на граждан - двадцать, на должностных лиц – пятьдесят расчетных показателей (статья 352 Кодекса КР об административной ответственности).

В территориальных налоговых управлениях республики, в целях полного и всестороннего оказания помощи в предоставлении ЕНД, будут установлены дежурства по приему ЕНД:

- с 19 по 29 февраля 2012 года;
- с 22 марта по 31 марта 2012 года, в рабочие, выходные и праздничные дни с 9-00 час до 24-00 час.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК