Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане будут разработаны месторождения «Ишатамберды», «Джеруй», «Бозымчак» и «Талды-Булак Левобережный»
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане будут разработаны месторождения «Ишатамберды», «Джеруй», «Бозымчак» и «Талды-Булак Левобережный»

1 738


В Кыргызстане 4 месторождения признаны самыми ликвидными и их разработки отмечены в перечнях Национальных проектов, утвержденных премьер-министром Омурбеком Бабановым.

Согласно данным правительства КР, будут разработаны месторождения «Иштамберды», «Джеруй», «Бозымчак» и «Талды-Булак Левобережный».

Разработка месторождения золота «Иштамберды» обойдется в 76,4 млн долларов и позволит трудоустроить 800 человек. Разработчик перечислит в бюджет свыше 1,7 млрд сомов, с учетом роялти. Стоимость добытого золота составит почти 19 млрд сомов.

Стоимость строительства и введения в эксплуатацию комбината на золото-медном месторождении «Бозымчак» составит 164 млн долларов и трудоустроит около 500 человек. Перечисления в бюджет в виде налогов с учетом роялти составят 1,3 млрд сомов, а стоимость добытого сырья оценивается в более чем 16,3 млрд долларов.




Самой дорогой признана разработка золоторудного месторождения «Джеруй», куда нужно вложить более 205 млн долларов. Однако налогов будущий разработчик месторождения выплатит лишь на 340 млн сомов. Для сравнения месторождение «Талды Булак Левобережный», который требует на строительство комбината около 160 млн долларов, «обещает» выплатить свыше 500 млн сомов налогов. Цена же объема добытого сырья здесь составит 5,5 млрд долларов, в то время как золото «Джеруя» будет реализовано лишь на 3,7 млрд долларов.

Реализация четырех проектов обойдется свыше чем в 609 млн долларов, которые согласно планам правительства внесут инвесторы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК