Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Бишкеке эпидситуация по туберкулезу остается неблагоприятной
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Бишкеке эпидситуация по туберкулезу остается неблагоприятной

1 652


На круглом столе по социально значимым инфекционным заболеваниям заместитель директора Республиканского центра профилактики и борьбы с туберкулезом (РЦПБТ) Айгуль Исабаева сообщила, что эпидситуация по туберкулезу в Бишкеке остается неблагоприятной.

По ее словам, на увеличение общей заболеваемости влияют бомжи, которые не относятся ни к какому району. На сегодняшний день более 30 человек на тысячу населения, а когда и более 90 болеют туберкулезом, - это уже неблагоприятная ситуация. Самая высокая заболеваемость – в Ленинском районе. Свердловский район на втором месте. Октябрьский район считается спальным, там жителей мало, поэтому он занимает последнее место в рейтинге заболеваемости. Бишкек также лидирует по смертности от туберкулеза, также за счет болеющих бомжей.




"В течение года наблюдается 12 семейных очагов туберкулеза. "Это социальное заболевание, к нему ведет безработица, внутренняя и внешняя, а также трудовая миграция. Заболеваемость туберкулезом – это также результаты скученности, санитарно-неблагоприятных условий в новостройках. Усугубляет ситуацию вышедшие на свободу из мест заключения. Среди них много МЛУ, то есть лекарственно устойчивого туберкулеза, который является опасным и заразным. Заразится туберкулезом может каждый человек, так как это инфекционное заболевание", – отметила Исабаева.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК