Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Профсоюзы опасаются увеличения миграции из-за нового Трудового кодекса
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Профсоюзы опасаются увеличения миграции из-за нового Трудового кодекса

1 289


"При принятии нового Трудового кодекса увеличится миграция из Кыргызстана", - сказал сегодня, 22 марта, зампредседателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Темирбек Джаналиев.

По его мнению, новый Трудовой кодекс лишит работников прав, и кыргызстанцы будут вынуждены трудиться в соседних странах, поскольку там "более щадящие условия труда".

Джаналиев напомнил, что среди разработчиков нового Трудового кодекса - министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев и его заместитель Олег Панкратов. "При презентации программы правительства "100 дней" чиновники провозглашали достойную жизнь. Как можно говорить о достойной жизни и предлагать такой проект Трудового кодекса?" - возмутился Джаналиев.




Он отметил, что, помимо других нововведений, проект, в нарушение международных конвенций, уже не гарантирует безопасные условия труда. В частности, в случаях получения трудового увечья на производстве работник лишается права на возмещение вреда, причиненного здоровью, так же как и члены семьи - в случае его смерти по указанной причине. "В год в Кыргызстане происходит около трехсот несчастных случаев на работе, 30 из них заканчиваются летальным исходом. Представляете, какая армия пострадавших останется без помощи?" - негодует председатель Республиканского комитета профсоюза авиаработников Каныбек Калмурзаев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК