Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Правительство полтора месяца не решает проблемы мукомолов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Правительство полтора месяца не решает проблемы мукомолов

1 315


Правительство до сих пор не приняло поставление о введении временной пошлины на ввоз в Кыргызстан муки для защиты отечественных мукомольных комбинатов. Сегодня Министерство экономики и антимонопольной политики озвучило, что постановление правительства еще не подписано.

Отметим, что еще в начале февраля кыргызстанские мукомольные комбинаты попросили правительство ввести защитные импортные пошлины на муку в связи с неспособностью конкурировать с более дешевой казахстанской продукцией.

В феврале практически все мукомольные комбинаты Кыргызстана прекратили работу в связи с сокращением продаж и большими запасами муки на складах, равными пятимесячному объему потребности страны.




В случае повторного введения импортных пошлин на муку местные производители обещают не поднимать цены на продукцию. Мука может подорожать только от роста мировых цен.

Напомним, в 2009 году в Кыргызстане была введена защитная импортная пошлина на ввоз муки в размере 3 сома за килограмм, а затем снижена до 1 сома. Действия пошлины прекращены в 2010 году. После чего рынок стала занимать казахстанская продукция, что привело к сегодняшнему простою кыргызстанских мукомольных комбинатов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК