Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Повышение цен на сотовую связь последует после введения 5% налога с продаж мобильных операторов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Повышение цен на сотовую связь последует после введения 5% налога с продаж мобильных операторов

2 805


Повышение цен на сотовую связь в Кыргызстане последует после введения 5% налога с продаж мобильных операторов. Об этом сообщил профессор, доктор экономических наук, директор Института экономики и финансов Кыргызского Национального университета имени Ж. Баласагына Айылчы Сарыбаев в пятницу.

«Повышение цен на сотовую связь последует после введение 5% налога с продаж мобильных операторов. Если антимонопольное ведомство будет контролировать ситуацию, повышение цен отсрочится, но под разными предлогами стоимость услуг полезет вверх», - считает А. Сарыбаев.

По его словам, в случае отсутствия контроля, цены поднимутся сразу вслед за принятием законопроекта о повышении налога.

«Подорожание связи приведет к повышению цен в других сферах, согласно законам рынка», - пояснил профессор.




Также он отметил, что введение 5% налога приведет к уменьшению объема выручки операторов, так как меньше будут пользоваться услугами связи.

«Данные потери будут компенсированы за счет потребителей», - добавил он.

Напомним, правительство подготовило законопроект о повышении налога с продаж сотовых операторов с 2,5 % до 5% и отправило на рассмотрение в Жогорку Кенеш.

Как сообщил министр экономики и антимонопольной политики КР Темир Сариев, повышение налога для сотовых операторов обеспечит в 2012 году поступление в бюджет более 500 млн сомов. А в следующем году около 1 млрд.

КирТАГ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК