Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане ежегодно около 1 тысячи выпускников школ изъявляют желание сдать ОРТ на узбекском языке
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане ежегодно около 1 тысячи выпускников школ изъявляют желание сдать ОРТ на узбекском языке

1 734


В Кыргызстане ежегодно около 1 тысячи выпускников школ изъявляют желание сдать ОРТ на узбекском языке. Об этом сегодня на пленарном заседании парламента сообщил министр образования и науки Канат Садыков.

По его словам, общереспубликанское тестирование в стране проводится с 2002 года. «В 2007 году 1 тысяча 243 выпускников пожелали сдать тест на узбекском языке. В 2011 году – 1 тысяча 47 человек», - проинформировал К.Садыков.

Он отметил, что согласно законодательству КР, граждане республики тестирование могут сдавать на любом языке. «Мы перевели ОРТ на узбекский язык, так как хотели сохранить конституционные права выпускников узбекских школ. Такое решение принято не по прихоти Министерства», - сказал К.Садыков.




Он также добавил, что в республике в 91 школе изучают узбекский язык. «Между тем в Узбекистане есть 58 школ с кыргызским языком обучения, где учатся 25 тысяч 400 человек. А в Таджикистане 37 учебных заведений с кыргызским языком обучения. А у нас только 3 школы с таджикским языком обучения», - сообщил министр.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК