Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Рост инфляции в Кыргызстане в 2011 году ударил по ценам на продукты питания
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Рост инфляции в Кыргызстане в 2011 году ударил по ценам на продукты питания

1 750


Рост инфляции в Кыргызстане в 2011 году ударил по ценам на продукты питания. Об этом сообщила старший экономист Азиатского банка развития Гулькаир Тентиева на презентации «Обзора развития Азии -2012» в среду.

«В 2011 году основной движущей силой инфляции стали цены на продукты питания, которые выросли на 25, 9%, вместе с тем цены на непродовольственные товары выросли на 10,3%», - сказала Г. Тентиева.

Как отметила старший экономист АБР, потребительские цены за год выросли в среднем на 16, 6%, в основном за счет быстрого роста цен в первой половине года. Замедление роста инфляции отмечалось во второй половине 2011 года, а за 12 месяцев прошлого года рост индекса потребительских цен составил только 5,6%.




«Объем экспорта вырос на 31, 1%, при этом золото остается крупнейшей экспортной статьей. Импорт вырос примерно на 34, 4% в основном за счет увеличения объемов импорта бензина и дизельного топлива. Страны СНГ остаются крупнейшими торговыми партнерами Кыргызстана, на них приходится 64% объема торговли», - добавила Г. Тентиева.

По словам Г. Тентиевой в целом рост ВВП в 2011 году составил 5,7%, что отражает рост промышленности на 8,8%, сектора услуг на 5, 2%. Наблюдалось также небольшое увеличение сельскохозяйственного производства на 2,3%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК