Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызский язык планируется ввести в Google Translate
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызский язык планируется ввести в Google Translate

1 533


Активисты просят поддержать популяризацию кыргызского языка в интернете. Как рассказал менеджер проекта «Эне Тил» Атай Жунушов, кыргызский язык планируется ввести в Google Translate. Проект будет способствовать тому, что кыргызскоязычные граждане смогут получать больше информации в интернете, а не владеющие - понимать и изучать кыргызский язык. К тому же, появление госязыка во всемирно известном сервисе Google Translate будет способствовать сохранению и развитию языка.

На сегодняшний день завершена первая фаза проекта, в интернете уже есть около шести, семи тысяч статей на кыргызском языке, в котором 1 млн 200 тысяч слов. Все эти материалы переданы разработчикам Google. И по первоначальному тестированию документы признаны соответствующими, - отметил Атай Жунушов. В рамках второй фазы собравшиеся планируют привлечь спонсоров для увеличения базы слов и завершения проекта.




- В настоящее время мы запускаем второй этап. Перед нами стоит цель ввести материалы на кыргызском языке в словарь Википедии, статьи в саму Википедию. На второй этап нам требуется 700 тысяч сомов, и в настоящее время мы ищем источники финансирования, - отметил Атай Жунушов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК